Sobre GS1 CR

“Brindamos soluciones integrales para cada tipo de empresa a lo largo de la cadena de suministro”

Guillermo Varela Brenes, Director ejecutivo GS1 Costa Rica.

GS1 Costa Rica es una asociación empresarial privada declarada de interés público, con más de 2500 afiliados de los cuales el 70% son micro, pequeñas y medianas empresas.

GS1 Costa Rica es miembro de GS1 Internacional, con sede en Bélgica, organización global presente en más de 114 países, rectora de los Estándares Globales GS1

Nuestra Misión

Brindamos soluciones innovadoras y de excelencia bajo estándares y  herramientas GS1, que apoyan el crecimiento empresarial y la competitividad de todos los sectores económicos del país.

Nuestro Objetivo

Promover la eficiencia y crecimiento del sector público y privado, a través de la implementación de los estándares GS1las buenas prácticas logísticas y laregulaciones del mercado.

Conozca más sobre nuestros estándares aquí

Junta Directiva

La Junta Directiva de GS1 Costa Rica está conformada por representantes de empresas jurídicas y físicas, asociadas y activas, que pertenecen a diversos sectores comerciales e industriales del país.

Los mismos son elegidos en el mes de febrero durante la Asamblea Anual de Asociados, en la que además se brinda un informe de labores anuales y se procede a tomar decisiones con respecto a la operación de la Asociación durante el período que inicia.


Presidente: Wilbert De La Hormaza Ávila
Empresa: Grupo Diverscan S.A.

Vicepresidente: Philip Waugh Holguin
Empresa: Philip Waugh Holguin

Tesorero: Iván Bulgarelli Bolaños
Empresa: Compañía de Galletas Pozuelo

Secretario: Luis Alejandro Montalvo Morales
Empresa: Gestión en Tecnologías e Información G.T.I S.A.

Vocal 1: Noelia De León Carvajal
Empresa: Konig Sabroso S.A.

Vocal 2: Alvaro Badilla Figueroa
Empresa: Compañía Nestlé Costa Rica, S. A.

Vocal 3: Gustavo Troyo Jiménez
Empresa: Auto Mercado S.A.

Vocal 4: Orlando Ramírez Echeverría
Empresa: Sisnet Consultores S.A.

Vocal 5: María Gabriela Sanabria Ramírez
Empresa: Green Supply Difusión Aguas

Vocal 6: Freddy Gutiérrez Núñez
Empresa: Importadora Arco Iris Guqui S.A.

Vocal 7: Allan Enrique Chacón Castro
Empresa: Exportadora Libertad, S.A. (Coopelibertad)

Vocal 8: Raúl Bonilla Chacón
Empresa: Centro Internacional de Inversiones CII S. A. (El Arreo)

Vocal 9: Jonathan Velásquez Ortiz
Empresa: Corporación Megasuper S.A.

Fiscal: Andrea María Loaiza Chinchilla
Empresa: Sur Química S.A.

Nuestros Colaboradores

Dirección Ejecutiva

Director ejecutivo: Guillermo Varela
Correo: gvarela@gs1cr.org

Asistente de dirección: Gabriela Araya
Correo: garaya@gs1cr.org


Dirección de Desarrollo Negocios

Directora de desarrollo de negocios: Marianella Araya
Correo: maraya@gs1cr.org

Promotora de ventas: Michelle Peñaranda
Correo: mpenaranda@gs1cr.org

Coordinadora de formación: Verónica Pérez
Correo: vperez@gs1cr.org

Asistente ventas: Manuel Rojas
Correo: capacitacion@gs1cr.org


Dirección de Proyectos

Director de proyectos: Luis Paniagua
Correo: lpaniagua@gs1cr.org

Líder de programas de comercio electrónico: Eduardo Retana
Correo: eretana@gs1cr.org

Líder de programas de logística: José Miguel Ugalde
Correo: jugalde@gs1cr.org

Ingeniera de proyectos: Gabriela Arias
Correo: garias@gs1cr.org

Asistente de proyectos: Jonathan Campos
Correo: jcampos@gs1cr.org

Asistente de proyectos: Pierre Padilla
Correo: ppadilla@gs1cr.org

Asistente de registro: Michael Morales
Correo: mmorales@gs1cr.org

Auxiliar de recolección: Diego Delgado
Correo: ddelgado@egs1cr.org

Auxiliar de recolección: Kairoleth Rivera
Correo: informacion@gs1cr.org

Auxiliar de recolección: Rose Mery Camacho
Correo: informacion@gs1cr.org


Dirección Financiera y Administrativa

Director financiero y administrativo: Víctor Madrigal
Correo: vmadrigal@gs1cr.org

Desarrollador de software junior: Laura Quesada
Correo: lquesada@gs1cr.org

Contador: Máximo Carranza
Correo: mcarranza@gs1cr.org

Auxiliar contable: Jose Pablo Brenes
Correo: pbrenes@gs1cr.org

Servicios generales – mensajero: Jeremy Ballestero
Correo: jballestero@gs1cr.org


Dirección de servicio al cliente y relaciones públicas

Directora de servicio al cliente y relaciones públicas: Marianela Sánchez
Correo: msanchez@gs1cr.org

Ejecutiva de servicio al cliente: Ileana Brenes
Correo: ibrenes@gs1cr.org

Ejecutiva de servicio al cliente: Isabel Gamboa
Correo: igamboa@gs1cr.org

Ejecutiva de servicio al cliente: Karen Fallas
Correo: kfallas@gs1cr.org

Ejecutiva de servicio al cliente: Priscilla Mejía
Correo: pmejia@gs1cr.org

Ejecutiva de servicio al cliente – Recepcionista: María Fernanda Chaves
Correo: recepcion@gs1cr.org


Talento Humano

Jefe de talento humano: Cristina Retana
Correo: cretana@gs1cr.org


Comunicación y Mercadeo

Coordinadora de comunicación y mercadeo: Catalina Brenes
Correo: cbrenes@gs1cr.org