Sobre GS1 CR

Brindamos Soluciones Integrales para cada tipo de empresa a lo largo de la cadena de suministro.
— Guillermo Varela, Director Ejecutivo GS1 Costa Rica.

GS Uno Costa Rica es una asociación empresarial privada declarada de interés público, con más de 2000 afiliados de los cuales el 90% son micro, pequeñas y medianas empresas.

GS Uno Costa Rica es miembro de GS1 Internacional, con sede en Bélgica, organización global presente en más de 112 países, rectora de los Estándares Globales GS1.

Nuestra Misión

Promover los estándares globales GS1, facilitando la implementación de buenas prácticas logísticas en la cadena de abastecimiento, en los distintos sectores económicos del país.

Nuestro Objetivo

Promover y desarrollar la eficiencia logística en toda la cadena de abastecimiento de oferta y demanda, propiciando la colaboración entre socios de negocios, para alcanzar una verdadera integración que permita la implementación de la trazabilidad y visibilidad de los productos en todo momento y en tiempo real, por medio de la automatización de los procesos, utilizando los estándares mundiales GS1, de identificación y comercio electrónico.

Conozca más sobre nuestros estándares aquí

Junta Directiva

La Junta Directiva de GS Uno Costa Rica está conformada por representantes de empresas jurídicas y físicas, asociadas y activas, que pertenecen a diversos sectores comerciales e industriales del país.

Los mismos son elegidos en el mes de febrero durante la Asamblea Anual de Asociados, en la que además se brinda un informe de labores anuales y se procede a tomar decisiones con respecto a la operación de la Asociación durante el período que inicia.

Puestos Miembro Empresa
Presidente María del Milagro Royo Valdés Desarrollo Tecnológico Comercial “DTC”
Vicepresidente Philip Waugh Holguin Soluciones Económicas Platinum “SEP” S.A.
Tesorero Wilbert De La Hormaza Ávila Grupo Diverscan S.A.
Secretario Luis Alejandro Montalvo Morales Gestión en Tecnologías e Información G.T.I S.A.
Vocal 1 Freddy Gutiérrez Núñez Importadora Arco Iris Guqui S.A.
Vocal 2 Carlos Salas Guzmán Grupo Farmanova Intermed “GFI” S.A.
Vocal 3 Walter Westphal Grupo Empresarial de Supermercados S.A.
Vocal 4 Allan Chacón Castro Super Candy DMS S.A.
Vocal 5 Francis De Pass Corporación de Supermercados Unidos SRL – Walmart
Vocal 6 Johnny Segura Monge Grupo Agroindustrial Numar S.A.
Vocal 7 Gustavo Troyo Jiménez Auto Mercado S.A.
Vocal 8 Amalia Ibarra Rojas Norka Ltda.
Vocal 9 Iván Bulgarelli Bolaños Compañía de Galletas Pozuelo
Fiscal Orlando Ramírez Echeverría Sisnet Consultores S.A.


Nuestros Colaboradores

Dirección Ejecutiva

Puestos Colaborador Correo
Director ejecutivo Guillermo Varela gvarela@gs1cr.org
Asistente de dirección Gabriela Araya garaya@gs1cr.org

 

Dirección de Desarrollo Negocios

Puestos Colaborador Correo
Directora de desarrollo de negocios Marianella Araya maraya@gs1cr.org
Coordinadora de comunicación
y mercadeo
Catalina Brenes cbrenes@gs1cr.org
Ejecutiva de comunicación y mercadeo Gloriana Ellis gellis@gs1cr.org
Coordinadora del Centro de Conocimiento María del Mar Pelozo mpelozo@gs1cr.org
Coordinadora de Capacitaciones Verónica Pérez capacitacion@gs1cr.org
Asistente comercial Michelle Peñaranda mpenaranda@gs1cr.org

 

Dirección de Proyectos 

Director de proyectos Luis Paniagua lpaniagua@gs1cr.org
Líder de programas Eduardo Retana eretana@gs1cr.org
Líder de programas José Miguel Ugalde jugalde@gs1cr.org
Ingeniero de proyectos Uriel Lobo ulobo@gs1cr.org
Ingeniero de proyectos Esteban García egarcia@gs1cr.org
Ingeniero de proyectos Andrés Murillo amurillo@gs1cr.org
Asistente de proyectos Jonathan Campos jcampos@gs1cr.org
Asistente de proyectos Mauricio Navarro mnavarro@gs1cr.org
Asistente de proyectos Sergio Barrantes sbarrantes@gs1cr.org
Asistente de registro Jimena Porras jporras@gs1cr.org
Auxiliar de recolección Rodrigo Ramos informacion@gs1cr.org

 

Dirección Financiera y Administrativa

Puestos Colaborador Correo
Director financiero y administrativo Víctor Madrigal vmadrigal@gs1cr.org
Desarrollador de software junior Laura Quesada lquesada@gs1cr.org
Contador Máximo Carranza mcarranza@gs1cr.org
Auxiliar contable Jose Pablo Brenes pbrenes@gs1cr.org
Servicios generales – mensajero Jeremy Ballestero jballestero@gs1cr.org

 

Dirección de servicio al cliente y relaciones públicas

Puestos Colaborador Correo
Directora de servicio al cliente
y relaciones públicas
Marianela Sánchez msanchez@gs1cr.org
Ejecutiva de servicio al cliente Ileana Brenes certificaciones@gs1cr.org
Ejecutiva de servicio al cliente Zulay Porras actualizacion@gs1cr.org
Ejecutiva de servicio al cliente Isabel Gamboa igamboa@gs1cr.org
Ejecutiva de afiliación Karen Fallas afiliacion@gs1cr.org
Recepcionista Priscilla Mejía recepcion@gs1cr.org

 

Recursos Humanos

Puestos Colaborador Correo
Jefe de capital humano Cristina Retana cretana@gs1cr.org