Sobre GS1 CR

Brindamos Soluciones Integrales para cada tipo de empresa a lo largo de la cadena de suministro.
— Guillermo Varela, Director Ejecutivo GS1 Costa Rica.

GS Uno Costa Rica es una asociación empresarial privada declarada de interés público, con más de 2000 afiliados de los cuales el 90% son micro, pequeñas y medianas empresas.

GS Uno Costa Rica es miembro de GS1 Internacional, con sede en Bélgica, organización global presente en más de 112 países, rectora de los Estándares Globales GS1.

Nuestra Misión

Administrar, difundir e implementar los estándares mundiales multisectoriales GS1, apoyando y asesorando de manera directa a las empresas, para que estas mejoren la logística de su cadena de abastecimiento y demanda, logrando reducir costos y aportar mayor rentabilidad en sus procesos de negocios.

Nuestro Objetivo

Promover y desarrollar la eficiencia logística en toda la cadena de abastecimiento de oferta y demanda, propiciando la colaboración entre socios de negocios, para alcanzar una verdadera integración que permita la implementación de la trazabilidad y visibilidad de los productos en todo momento y en tiempo real, por medio de la automatización de los procesos, utilizando los estándares mundiales GS1, de identificación y comercio electrónico.

Conozca más sobre nuestros estándares aquí

Junta Directiva

La Junta Directiva de GS Uno Costa Rica está conformada por representantes de empresas jurídicas y físicas, asociadas y activas, que pertenecen a diversos sectores comerciales e industriales del país.

Los mismos son elegidos en el mes de febrero durante la Asamblea Anual de Asociados, en la que además se brinda un informe de labores anuales y se procede a tomar decisiones con respecto a la operación de la Asociación durante el período que inicia.

FiscalOrlando Ramírez EcheverríaSisnet Consultores S.A.

Puestos Miembro Empresa
Presidente María del Milagro Royo Valdés Desarrollo Tecnológico Comercial “DTC”
Vicepresidente Philip Waugh Holguin Soluciones Económicas Platinum “SEP” S.A.
Tesorero Wilbert De La Hormaza Ávila Grupo Diverscan S.A.
Secretario Luis Alejandro Montalvo Morales Gestión en Tecnologías e Información G.T.I S.A.
Vocal 1 Freddy Gutiérrez Núñez Importadora Arco Iris Guqui S.A.
Vocal 2 Carlos Salas Guzmán Grupo Farmanova Intermed “GFI” S.A.
Vocal 3 Fernando Esquivel Escalante 3101673264 S.A.
Vocal 4 Walter Westphal Grupo Empresarial de Supermercados S.A.
Vocal 5 Sergio Ortiz Alvarado Bticino de Costa Rica S.A.
Vocal 6 Johnny Segura Monge Grupo Agroindustrial Numar S.A.
Vocal 7 Allan Chacón Castro Super Candy DMS S.A.
Vocal 8 Gustavo Troyo Jiménez Auto Mercado S.A.
Fiscal Orlando Ramírez Echeverría Sisnet Consultores S.A.

 

Nuestros Colaboradores

Dirección Ejecutiva

Puestos Colaborador E-mail
Director ejecutivo Guillermo Varela gvarela@gs1cr.org
Asistente de dirección Gabriela Araya garaya@gs1cr.org

 

Dirección de Desarrollo Negocios

Puestos Colaborador E-mail
Directora de desarrollo de negocios Marianella Araya maraya@gs1cr.org
Coordinadora de comunicación
y capacitación
Catalina Brenes cbrenes@gs1cr.org
Coordinadora del Centro de Conocimiento María del Mar Pelozo mpelozo@gs1cr.org
Asistente de televentas  Verónica Pérez capacitacion@gs1cr.org
Asistente comercial Michelle Peñaranda mpenaranda@gs1cr.org

 


Dirección de Proyectos y Asesorías

Puestos Colaborador E-mail
Director de proyectos y asesorías Rodolfo Artavia rartavia@gs1cr.org
Asesor Luis Paniagua lpaniagua@gs1cr.org
Asesor Diana Viales dviales@gs1cr.org
Asesor José Miguel Ugalde jugalde@gs1cr.org
Asistente de proyectos Jonathan Porras jporras@gs1cr.org
Asistente de proyectos Sidar Porras sporras@gs1cr.org
Jefe de calidad de datos Eduardo Retana eretana@gs1cr.org
Asistente de registro Sergio Barrantes sbarrantes@gs1cr.org

 

Dirección Administrativa

Puestos Colaborador E-mail
Directora administrativa Carmen Rojas crojas@gs1cr.org
Desarrollador de software junior Laura Quesada lquesada@gs1cr.org
Contador Máximo Carranza mcarranza@gs1cr.org
Auxiliar contable Jose Pablo Brenes pbrenes@gs1cr.org
Servicios generales Jeremy Ballestero jballestero@gs1cr.org

 

Dirección de servicio al cliente y relaciones públicas

Puestos Colaborador E-mail
Directora de servicio al cliente
y relaciones públicas
Marianela Sánchez msanchez@gs1cr.org
Servicio al cliente Ileana Brenes certificaciones@gs1cr.org
Servicio al cliente Zulay Porras actualizacion@gs1cr.org
Ejecutiva de afiliación Karen Fallas afiliacion@gs1cr.org
Secretaria/recepcionista Priscilla Mejía recepcion@gs1cr.org

 

Recursos Humanos

Puestos Colaborador E-mail
Jefe de recursos humanos Cristina Retana cretana@gs1cr.org